«Инжтрансстрой-СПБ»: Раздвижная кровля стадиона полностью установлена!

March 31, 2016

Сегодня на крышу строящегося стадиона на Крестовском острове поднят заключительный блок раздвижной кровли, весом в 161 тонну. Все двенадцать блоков раздвижной кровли, общим весом в две тысячи тонн, заняли своё место. ​Самые сложные работы на стадионе – выполнены.

Роман Лебединский, директор по мостовому строительству «Инжтрансстрой-СПБ»:

- Сегодня мы завершили очень важный этап. Более того  — сделали это с некоторым опережением графика, ведь мы планировали завершить подъём блоков в начале апреля. Все сотрудники мостового подразделения «Инжтрансстрой-СПБ»​ с честью решили поставленные задачи и в очередной раз подтвердили свою высочайшую квалификацию. Наши рабочие успешно выполнили невероятно сложную работу и, без сомнений, будут по праву поощрены и отмечены руководством Генподрядчика.

Теперь можно приступать к бетонированию основания поля и монтировать пути, по которым поле будет выкатываться. В начале следующей недели будет укорочена стрела у 600-тонного крана, затем его полностью разберут. Во второй половине апреля будет разбираться второй, 750-тонный кран. В первой половине мая будут демонтированы почти две тысячи железобетонных аэродромных плит, по которым ездят краны. Сейчас эти плиты лежат на поле в три слоя.

Поднятые блоки продолжат объединять друг с другом (окончание сборки стыков на южной половине крыши произойдёт до 12 апреля, северная половина будет готова до 18 апреля), будут красить кровлю и пилоны (завершение работ в июне). Далее нужно покрыть крышу светопрозрачной плёнкой, завершить монтаж кровельного пирога. Сейчас изготавливаются и устанавливаются на ездовые пути телеги, по которым будет передвигаться раздвижная крыша. Готовятся системы автоматизации. После того, как все основные нагрузки на кровлю будут сформированы, ванты дотянут до проектного усилия. Полностью работы по раздвижной кровле, с тестом всех систем, завершатся в августе.​ Все строительные работы на стадионе на Крестовском острове, согласно действующему государственному контракту, завершатся в декабре 2016 года.

Как поднимаются блоки и каким образом они будут передвигаться по крыше, можно узнать из нашего видео:

https://www.youtube.com/watch?t=1&v=Aw-FPM11mDs