«Инжтрансстрой-СПБ»: Поднят девятый блок раздвижной крыши стадиона на Крестовском острове. Стадион готов на 84%

March 14, 2016

Стадион на Крестовском 2016-4.jpg


Крыша стадиона на Крестовском острове состоит из двух частей, из стационарной – неподвижной – и раздвижной. В непогоду и холодное время года крыша сможет герметично сдвигаться. Вместе с системой климат-контроля это позволит сохранять на стадионе комфортные условия круглый год. Даже зимой температура воздуха будет выше 15 градусов тепла.

Раздвижная часть крыши состоит из двенадцати блоков – по шесть на каждой половине, северной и южной. Блоки собираются прямо на поле, затем поднимаются на высоту в шестьдесят два метра двумя кранами, грузоподъемностью в семьсот пятьдесят и шестьсот тонн. Каждый блок весит больше ста пятидесяти тонн. Вся процедура занимает несколько часов. На крыше блоки устанавливаются на специальные телеги, на которых будут затем перемещаться, и сдвигаются мощными домкратами.

Стадион на Крестовском 2016-5.jpg

Вечером 10 марта на южную сторону был поднят девятый блок весом в 161 тонну, остаются ещё три блока. Подъём и монтаж всех двенадцати блоков ожидается в апреле. После этого самые сложные работы на стадионе будут завершены, поэтому к монтажу раздвижной крыши приковано особое внимание строителей. Поле освободится от кранов и можно будет приступить к завершению монтажа систем выкатного поля.

Стадион на Крестовском 2016-8.JPG

Сейчас завершается отделка помещений в секторе А на отметке «0». В чистовом исполнении уложена напольная плитка, проложена проводка. Это один из самых важных, со спортивной точки зрения, секторов на стадионе. Там располагаются раздевалки спортсменов, разминочные зоны, душевые, тренерские, судейские комнаты. Из сектора А спортсмены выходят на поле. Полностью отделка сектора А должна быть завершена к концу марта – за исключением подвесных потолков, которые по технологическим соображениям будут смонтированы в последнюю очередь.

Для создания внутри стадиона влажностно-теплового режима, исключения протечек и придания крыше завершённого облика с высоты птичьего полёта – идут работы по покрытию стационарной кровли. На крышу укладывается специальная пароизоляционная плёнка, дальше крепится подсистема, затем укладывается утеплитель и сверху накрывается алюминиевой фальцевой кровлей. На все работы на крыше серьёзно влияют погодные условия, поэтому с наступлением весны процесс значительно ускорился.

Активно ведутся работы по подшиву свесов крыши, примыкающих к витражам. На высоте в 35 метров их монтируют с помощью длинных мобильных телескопических вышек.

Стадион на Крестовском 2016-9.JPG

Продолжается монтаж кресел для болельщиков. На сегодня установлено 45 580 кресел, что составляет почти 80% от их общего количества. Запланированный темп установки – 500 кресел в сутки.

В полном объёме закончена установка витражей на отметке «14». Установлено 80% витражных конструкций на самой высокой, панорамной отметке «42» (то есть на высоте сорок два метра). Некоторые витражи будут установлены позже, чтобы оставить специальные проёмы для технологических нужд, прокладки кабелей, доступа к наружному фасаду и так далее.

На холме вдоль периметра стадиона ведутся работы по отливу из бетона лестничных каскадов. Работы по формированию лестниц начались в конце февраля, сегодня они выполнены на 20%.

Благоустраивается территория вокруг стадиона. В конце марта для покрытия асфальтом будет готова малая кольцевая дорога длиной в 1.5 километра, затем начнутся работы на внешней кольцевой дороге.

Перед строителями стоит задача завершить общестроительные работы ко Дню города 27 мая. Дальше будут проводиться работы во внутренних помещениях стадиона, пусконаладочные работы. Все работы на стадионе в западной части Крестовского острова, согласно действующему государственному контракту, будут завершены в декабре 2016 года.

Общая готовность стадиона на 11 марта 2016 года составляет 84%, в том числе:

Бетонные работы 99%

Металлоконструкции стационарной кровли 100%

Покрытие стационарной кровли 30%

Металлоконструкции выкатного поля 100%

Фасадные системы 82%

Витражи 91%

Лифты и эскалаторы 90%

Системы электроснабжения 71%

Системы теплоснабжения 73%

Водоснабжение и водоотведение 88%

Системы пожаротушения 80%

Системы кондиционирования и холодоснабжение 62%

Слаботочные системы 76%

Зоны первичного контроля доступа (общестроительные работы) 77%

Зоны первичного контроля доступа (инженерные сети) 64%

Инженерные системы выкатного поля 35%

Как поднимаются блоки и каким образом они будут передвигаться по крыше, можно узнать из нашего видео:

https://www.youtube.com/watch?t=1&v=Aw-FPM11mDs