«Инжтрансстрой-СПБ» продолжает работы по строительству стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге

January 29, 2016

Компания «Инжтрансстрой-СПб» продолжает работу по строительству стадиона в Санкт-Петербурге. Строительные работы ведутся непрерывно в соответствии с графиком. Общая готовность стадиона на сегодняшний день составляет 82 процента.

Стадион находится в самой высокой степени готовности из всех строящихся к ЧМ-2018 стадионов. В рамках плановой инспекции Санкт-Петербурга в конце 2015 год FIFA, Министерство спорта РФ констатировали высокую готовность объекта, выразили удовлетворенность ходом работ и уверенность в завершении строительства стадиона в срок. Технических вопросов со строительством стадиона нет. Самые технологически сложные и трудоемкие процессы строительства стадиона завершены.

В полном объеме выполнены работы по монтажу металлоконструкций выкатного поля, стационарной кровли. Завершены все бетонные работы, за исключением чаши стадиона, что обусловлено технологической последовательностью работ и перенесено на весну 2016 года. В высокой степени готовности находятся работы по установке фасадных систем, витражей. В помещения стадиона нижней отметки подано отопление. На всех уровнях ведутся предчистовые отделочные работы.

Выполнены работы по выносу тепловых сетей из-под пятна застройки. Стадион подключен по постоянной схеме теплоснабжения. Выполнено подключение стадиона к городской сети водоснабжению по постоянной схеме и проведена сдача водомерных узлов в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также выполнены все водопроводные врезки для обеспечения водоснабжением зданий и сооружений «Зоны контроля доступа». Выполнены работы по выносу кабельных линий 6-10 кВ из-под пятна строительства павильонов доступа. Завершены работы по устройству канализационного коллектора вокруг стадиона с врезкой в шахту №5, в данный момент идет подготовка документации для сдачи в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Недавно завершен монтаж последних элементов пилонов – шпилей. Данные конструкции являются архитектурными элементами и придают внешнему облику стадиона завершенный облик, также на них установлены элементы молниезащиты и навигационные огни.

В настоящее время готов к монтажу 3-ий блок на южной стороне, в процессе укрупнения 3-й блок северной стороны. Также в настоящее время производится передвижка двух ранее смонтированных и объединенных между собой блоков на южной стороне. Монтаж крыши выполнен на 45%. Окончание монтажа раздвижной крыши ожидается в конце апреля.

Ведется полный комплекс работ по организации прилегающей к стадиону территории. В состав работ входит полная выборка существующего пирога покрытия основания (в соответствии с проектными отметками) с последующим устройством нового под заданные отметки. Также работы включают устройство тротуаров, проезжих частей, зеленых зон и систему организации дорожного движения. Завершены работы по центральной аллее и прилегающей к ней центральной площади.

Кирилл Поляков, руководитель проекта строительства стадиона на Крестовском острове «Зенит-Арена», генеральный директор инжиниринговой компании «Главстрой»:

«Инжтрансстрой-Спб» продолжает работу на строительстве стадиона по основному контракту. Появившаяся в СМИ информация о якобы приостановке контракта является частичным отражением ситуации. Немного перенесены сроки по одному из контрактов в связи с технологической последовательностью, который не влияет на срок сдачи строительных работ по стадиону. У проекта, безусловно, есть свои сложности, в том числе, связанные с инфляционным давлением, что усложняет дальнейшее технологическое оснащение сложным инженерным импортным оборудованием, а также тот факт, что генподрядчик по действующему контракту ведет работы в ценах 2013-2014 годов, однако на обязательства нас, как строителя, это не влияет».