«Инжтрансстрой-СПб» завершил демонтаж временных опор и приступил к монтажу раздвижной части крыши стадиона на Крестовском острове

November 23, 2015

Компания «Инжтрансстрой-СПб», генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, завершила демонтаж временных опор крыши арены и приступила к монтажу раздвижного сегмента крыши арены.

На Крестовском острове завершился важный и масштабный этап работ – демонтаж временных опор крыши. Временные опоры общим весом около 9 000 т позволили смонтировать основные конструкции крыши стадиона. Работы по монтажу временных опор, предшествовавшие сборке кровли, заняли около полугода. На разбор конструкций потребовалось около месяца, в течение которого работы велись круглосуточно. За это время было совершено более 900 рейсов длинномерного транспорта.

В ноябре на стадионе также начался монтаж раздвижной части крыши. Она состоит из двух частей, в основе которых – стальные конструкции общим весом около 2000 т. На данный момент уже завершен монтаж первого крупного сегмента первой части. Завершение монтажа всей раздвижной крыши намечено на конец первого квартала 2016 года.

Сборка раздвижной кровли делится на два этапа: сначала блоки (по 6 в каждой части) собираются внутри чаши стадиона, затем с помощью кранов они поднимаются и устанавливаются на ездовую ферму. После завершения работ две части раздвижной крыши будут двигаться в противоположные стороны по направляющим с помощью системы электроприводов. Предполагается, что крыша сможет трансформироваться из открытого положения в закрытое и наоборот в течение 15 минут.

Как сообщалось ранее, в октябре на стадионе начался монтаж отделочного покрытия крыши арены на Крестовском острове, который должен быть завершен в первом квартале 2016 года. Ожидается, что покрытие раздвижного сегмента и примыкающего к нему светопрозрачного сегмента купола крыши пленкой начнется сразу после завершения основных кровельных работ. Планируется, что весной также должна быть завершена отделка фасадов стадиона.

Крыша стадиона на Крестовском острове –масштабное инженерно-техническое сооружение. Ее площадь составляет около 71 000 кв. м, что сопоставимо с тремя Красными площадями в Москве. Она является одной из крупнейших крыш в мире: для сравнения, площадь купола рейхстага в Берлине составляет около 3000 кв. м, а площадь купола собора святого Петра в Риме (одного из крупнейших в мире) – около 22 000 кв.м.

«Парящая» над чашей стадиона крыша, поддерживаемая 40 вантами, натянутыми на 8 пилонов, является одной из главных концептуальных особенностей проекта. Он будет единственным в России и одним из немногих в мире, оснащенных раздвижной кровлей. Ее наличие позволит круглогодично эксплуатировать стадион как в режиме спортивной арены, так и в качестве концертной и выставочной площадки. Температура внутри арены, независимо от погоды, не будет опускаться ниже +7°С. Для обеспечения таких условий, помимо крыши, стадион с чашей грандиозного объема 5 млн куб. м будет оснащен мощнейшей инженерной инфраструктурой.

Роман Лебединский, заместитель генерального директора «Инжтрансстрой-СПб»:

- Крыша арены и ее монтаж, безусловно, технологически самая сложная и ответственная часть строительства. Монтаж 22 000 т стальных конструкций крыши был невозможен без применения временных опор, изготовление которых потребовало немало расчетов и времени. Долгожданным завершением процесса стал демонтаж опор в рекордно короткий срок – теперь чаша стадиона,  наконец, обрела вид спортивной арены.