«Инжтрансстрой-СПб» приступил к отделке крыши стадиона в Санкт-Петербурге

October 30, 2015

Компания «Инжтрансстрой-СПб», генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, приступила к монтажу отделочного покрытия крыши арены.

Завершившиеся на днях работы по наладке вантовой системы, позволили приступить к монтажу финишному покрытию кровли стадиона. Монтаж кровли на одной самых крупных крыш в России должен быть завершен в первом квартале 2016 года.

Помимо основных металлических конструкций, крыша стадиона состоит из нескольких слоев покрытия: профлиста, пароизоляционной мембраны, теплоизоляции, алюминиевых листов и лакокрасочного покрытия. Такое сочетание материалов позволяет защитить внутренние помещения стадиона от осадков, сохранить тепло, препятствовать накоплению конденсата под куполом и придать стадиону привлекательный внешний вид.

Выполнению кровельных работ предшествовала долгая подготовка: были проведены геодезические съемки, выравнивание поверхностей, проработаны вопросы по оптимизации операций – были рассчитаны все ресурсы, время и последовательность технологических операций. С этой целью в течение нескольких недель работы проводились на эталонных участках.

Кроме того, в процессе работы над проектом обустройства крыши все импортные материалы были заменены на произведенные в России. Весь спектр работ, связанных с отделкой крыши, будет выполнен при участии петербургской компании «Атлант».

Крыша арены на Крестовском острове будет одной из самых больших в России, что потребовало разработки специальной технологии монтажа крупных алюминиевых листов длиною 67 метров, которые используются в качестве основного материала покрытия кровли.

На данный момент основные конструкции крыши уже полностью готовы. К весне 2016 года должен завершиться монтаж раздвижного сегмента, а весной – начаться работы по его покрытию светопрозрачной пленкой. Весной также должна быть завершена отделка фасадов стадиона.

Площадь крыши арены на Крестовском острове составляет около 71 000 кв м., что можно сравнить с тремя Красными площадями. Она является одной из крупнейших крыш в мире: для сравнения, площадь купола Рейхстага составляет около 3 000 кв м, а площадь купола собора святого Петра в Риме – около 22 000 кв.м.

«Парящая» над чашей стадиона крыша, поддерживаемая 40 вантами, натянутыми на 8 пилонов, является одной из главных концептуальных особенностей проекта. Он будет единственным в России и одним из немногих в мире, оснащенных раздвижной кровлей. Ее наличие позволит круглогодично эксплуатировать стадион как в режиме спортивной арены, так и в качестве концертной и выставочной площадки. Температура внутри арены, независимо от погоды, не будет понижаться ниже +7°С. Для обеспечения таких условий, помимо крыши, стадион с чашей грандиозного объема 5 млн куб.м. будет оснащен мощнейшей инженерной инфраструктурой.