«Трансстрой» завершил монтаж стационарной кровли стадиона в Санкт-Петербурге

3 Июня 2015 года

Компания «Трансстрой», крупнейший в России холдинг в области инфраструктурного строительства, завершил монтаж стационарной кровли - основных конструкций крыши арены в Санкт-Петербурге. 

На стадионе в Санкт-Петербурге, возводимом компанией «Трансстрой», завершился один из самых объемных этапов работ – монтаж металлоконструкций стационарной части кровли. В данный момент начинается самый сложный технологический этап - перемещение крыши с временных опор в проектное положение. Основные работы по монтажу кровли должны завершиться к осени.

Одна из главных характеристик крыши стадиона – ее колоссальные размеры. Площадь кровли будущей главной городской арены – более 56 тыс. кв.м, что более чем в два раза превышает размеры Красной площади. На монтаж конструкции стационарной кровли, состоящей из 16 блоков общим весом около 18 тыс. тонн понадобилось чуть более года. В процессе были задействованы до 600 человек и более десятка единиц спецтехники, в том числе, с рекордной для Санкт-Петербурга грузоподъемностью – до 1750 тыс. тонн.

Для монтажа стационарной кровли использовалась технология накатки, применяемая в мостостроении и предусмотренная для работы со сверхкрупными конструкциями. Для перемещения блоков со стационарного места сборки – стапеля, было задействовано уникальное сверхточное оборудование – система горизонтальных домкратов, позволившее добиться сверхвысокой точности сборки. 

Завершая работу над металлоконструкциями кровли, «Трансстрой» приступил к следующему этапу – натяжению вантов. В течение нескольких недель весь вес крыши будет перенесен с временных опор на постоянные – 48 стоек на чаше стадиона и 8 пилонов, придерживаемых вантами. За этим процессом последует монтаж раздвижного сегмента кровли, который должен завершиться осенью.

Крыша стадиона является одно из ключевых особенностей проекта. Стадион будет единственным в России и один из немногих в мире, оснащенных раздвижной кровлей. Ее наличие позволит круглогодично эксплуатировать стадион как в режиме спортивной арены, так и в качестве концертной и выставочной площадки. Температура внутри арены, независимо от погоды, не будет понижаться ниже +7°С. Для создания подобных условий, помимо крыши, стадион с чашей грандиозного объема 5 млн. куб. м будет оснащен мощнейшей инженерной инфраструктурой.

В настоящий момент уже смонтирована большая часть инженерных сетей, фасадного покрытия и витражей арены. В активной фазе – отделка трибун, монтаж лифтов и эскалаторов, механизмов выкатного поля, обустройство зоны первичного контроля доступа и благоустройство стадиона. Основные строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить до конца текущего года, завершение всего строительства состоится до конца 2016 года.