Стадион чемпионов: комитет по строительству Санкт-Петербурга опубликовал отчет о ходе строительства «Зенит-Арены»

18 Февраля 2015 года

Самый крупный в России, единственный в своём роде в Восточной Европе, один из пяти аналогичных в мире и такой долгожданный. Поклонники футбола уже догадались, речь идёт о стадионе на Крестовском острове.

Заказчик - комитет по строительству - представил отчёт. И, судя по документу, работы серьезно продвинулись. И на основных конструкциях, и в отделке, и в прокладке инженерных сетей. К концу 2014 года арена была готова почти на 70%.

Каркас здания - на этапе завершения. Металлоконструкции уже полностью защищены от огня, а это влияет на их несущую способность при пожаре. Есть 66 монолитных лестниц. Идёт установка 12 лестнично-эскалаторных групп. Фасад отделывают черновым и чистовым покрытием. Внутри заливают стяжку пола, штукатурят стены, укладывают плитку. Начинают отделку трибун с установкой кресел.

Выкатное поле и раздвижная крыша - две изюминки стадиона - тоже в процессе.
На поле завершается монтаж металлоконструкций. Но до полной его готовности пока далеко. Система сложная: массой в 8 тысяч тонн, поле будет приподниматься на воздушной подушке. А комбинированный привод на пневматике и электрике - приводить его в движение.

Стационарная крыша - на этапе завершения. Так что скоро строители смогут начать монтаж раздвижной части. На это, по словам подрядчика, потребуется примерно полгода.
Системы водо-, электро-, теплоснабжения готовы на треть. Проложено 40% слаботочных систем. Это пожарные и охранные сигнализации, телефон, интернет, телевидение. В общем те провода, что обеспечат самое большое в мире табло, новейшую систему видеонаблюдения и другие технологии.

Закончить всё и сдать объект подрядчик должен к лету следующего года.