На Щелковском шоссе «Трансстрой» завершил возведение эстакады в центр и начал строительство эстакады в область

9 Декабря 2014 года

Компания «Трансстрой», входящая в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», в рамках проекта реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца завершила возведение направления эстакады в центр и начала строительство второго направления - в область. После его завершения обе эстакады будут объединены в одну. Все работы по проекту планируется завершить в 2015 году.

Для сооружения эстакады в центр была построена 21 секция пролетного строения общей длиной 444 м, 14 постоянных опор, а также использовано 12 000 куб. м железобетонных конструкций. 

Прежде чем приступить к строительству второй эстакады, «Трансстрою» понадобилось переустроить коммуникации от 9-й до 11-й Парковой улицы и перевести движение транспорта с Щелковского шоссе на дорогу-дублер. 

Эстакада, самое сложное инженерное сооружение проекта, возводится современным методом циклической продольной надвижки (ЦПН), позволяющим вести строительство в условиях города без остановки движения. В ходе работ специалисты «Трансстроя» усовершенствовали метод, тем самым сократив на треть сроки строительства эстакады. С использованием новой технологии работы ведутся с 7-й секции первой эстакады, она будет применяться и при сооружении второй. 

Реконструкция Щелковского шоссе ведется в условиях плотной городской застройки и интенсивного движения, что потребовало решения вопросов со сносом зданий, внесения изменений в проект, переустройства 1000 км коммуникаций.