«Трансстрой» победил в конкурсе на завершение строительства стадиона в Петербурге

22 Октября 2014 года

Компания «Трансстрой», генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове, победила в конкурсе на завершение строительства стадиона. Контракт, стоимостью 9,129 млрд рублей, включает работы по монтажу раздвижной кровли, выкатного поля, инженерных систем, отделку, монтаж и пуско-наладку оборудования арены.

Генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, компания «Трансстрой», признана победителем конкурса на завершение строительства стадиона в западной части Крестовского в Санкт-Петербурге. Контракт на общую сумму 9,129 млрд рублей с окончанием работ в мае 2016 года будет заключен с «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой-СПб», являющейся головным исполнителем по действующему госконтракту на строительство спортивного сооружения.

Наиболее продолжительная часть работ, включенных в документ – инженерные системы: электрические, тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, системы противопожарной и охранной сигнализации, пожаротушения и видеонаблюдения, телекоммуникационные сети. В будущем году «Трансстрою» также предстоит завершить строительство центров обработки данных, аппаратного комплекса платежно-пропускной системы и единого центра управления стадионом. Работы по монтажу инженерных сетей и систем начались в июне этого года и завершатся в мае 2016.

Наиболее технологически сложные работы, включенные в контракт - монтаж раздвижной части кровли и выкатного поля. Именно эти элементы станут визитной карточкой стадиона: петербургская арена – единственная в России, располагающая подобными возможностями к трансформации. Наличие подвижных элементов позволяет использовать арену круглогодично, поддерживая высокое качество футбольного газона и оптимальную температуру внутри чаши. Монтаж основных конструкций поля должен завершиться во II квартале 2015 года, крыши – в IV квартале.

Кроме того, документ предусматривает отделочные работы, работы по благоустройству холма стадиона, монтаж кресел, видео-, осветительного и звукового оборудования и пуско-наладочные работы всех инженерных систем.

На данный момент на стадионе идут работы по сборке стационарной части кровли (собрано более 50%), строительство технических помещений в холме стадиона, монтаж лестнично-эскалаторных групп, инженерных сетей (25%), монтаж фасада (30%) и предчистовая отделка помещений (35%). Готовность железобетонных конструкций чаши - более 95%.