«Трансстрой» утвердил проект системы безопасности стадиона в Санкт-Петербурге

9 Октября 2014 года

Компания «Трансстрой», генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, утвердила проект обеспечения систем безопасности объекта. В него включены как уже широко использующиеся технологии, так и новейшие разработки, которые должны сделать стадион один из самых безопасных сооружений в мире.

Для предотвращения террористических угроз и обеспечения правопорядка на строящемся в Санкт-Петербурге стадионе разработан целый комплекс мер. В частности, впервые в России здесь будет применена система поиска человека по заданным параметрам в потоке. С помощью полусотни камер можно будет отследить перемещения и идентифицировать любого из десятков тысяч посетителей.

Система безопасности стадиона позволит поэтапно идентифицировать личность не только в потоке, но и по фрагментам лица. В отличие от традиционных систем, идентификация личности будет происходить независимо от положения лица и степени его открытости. Например, в случае, если посетитель проходит на стадион с частично закрытым лицом (в капюшоне, кепке, в очках), на протяжении всего времени пребывания на стадионе система продолжает отслеживать и фиксировать появляющиеся в поле видимости камер участки до момента установления личности.

Помимо биометрических данных, система безопасности «Зенит Арены» будет получать и обрабатывать информацию о транспорте в привязке к водителям и госномерам. Она позволит фиксировать, на каком транспорте приехал посетитель и в случае каких-либо изменений, например, если водитель покидает территорию стадиона пешком или на авто с другим государственным номером, информировать об этом.

Кроме того, безопасность на объекте будут обеспечивать сотрудники службы безопасности и полиции, при участии которых по утвержденным сценариям будут выявляться потенциально опасные лица. Для предотвращения конфликтов между активными болельщиками домашней и гостевой команд, маршруты их следования и места нахождения на стадионе будут строго разделены.

В данный момент на стадионе завершены все основные бетонные работы (готовность чаши стадиона – 100%). Ведется монтаж крыши, смонтирована значительная часть инженерных систем (отопление, водоснабжение, пожаротушение и т.д.). В активной фазе также находится монтаж фасадного покрытия и строительство дополнительных (подтрибунных) помещений, где разместятся эксплуатационные службы стадиона и главная лестница арены. Завершение всех работ на стадионе намечено на май 2016 года.