В Крымске ввели в строй военный аэродром. Российская газета

4 Июля 2014 года

В Крымске открыли после реконструкции взлетно-посадочную полосу военного аэродрома. В этот день первая эскадрилья новейших самолетов Су-27СМ3 совершила посадку на свою родную воздушную гавань. 

Работы на аэродроме шли два года. В это время летный полк несколько раз переезжал с одной военной базы на другую. В результате пилоты успели погостить на других аэродромах Кубани, Астрахани, Волгограда и Крыма. 

Новая взлетная полоса способна принимать самолеты всех типов. Она прошла испытания на прочность модернизированными истребителями поколения СУ-27СМ3 и СУ-30М2. Возможности взлетно-посадочной полосы позволяют производить одновременный взлет истребительного звена в составе четырех самолетов. - Качество покрытия очень хорошее и позволяет выполнять полеты в любое время суток, - говорит командующий войсками 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Юдин. - Реконструированный аэродром позволяет выполнять взлеты и посадки парой, в том числе для самолета СУ-27, а также для самолетов с довольно большим размахом крыла. Самое главное - мы получили очень качественный бетон. Для третьего смешанного истребительного полка, который в первую очередь несет боевое дежурство по охране воздушной обороны на юге России и морских рубежей, - это значимое событие. Реконструкция аэродрома осуществляется специалистами главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. 

Раньше на взлетной полосе аэродрома Крымска лежали старые плиты, теперь ее покрывает монолитное полотно. На его возведение понадобилось 450 тысяч кубометров бетона, а площадь взлетной полосы увеличилась на 70 тысяч квадратных метров. В Южном военном округе это первый подобный аэродром. Плановые полеты там начнутся уже завтра. 

- Посадка прошла мягко, не почувствовал никаких биений, - поясняет заместитель смешанной авиационной дивизии по воспитательной работе полковник Александр Седнев. - За штурвалом истребителей я уже больше тридцати лет, поэтому о самолетах и аэродромах знаю практически все. 

Летчиков и инженерно-технический состав встретили с караваем хлеба и выносом боевого знамени. После торжественного митинга епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност освятил самолеты и личный состав авиаполка. 

А реконструкция на аэродроме продолжается. В ближайшие годы построят здание штаба, ремонтные ангары и стоянки для техники. Летчики смешанной авиационной дивизии в ближайшее время рассчитывают оценить все достоинства взлетно-посадочной полосы. Пилоты будут отрабатывать элементы совместного взлета и посадки уже на родном аэродроме. А в августе летчики и техники примут участие в двухстороннем летно-тактическом учении, которое пройдет под Астраханской областью, причем взлет самолетов будет осуществляться с Крымского аэродрома. 

Кстати 
Крымский аэродром принял свой первый самолет еще в середине прошлого века. Со временем бетонные плиты, из которых состояло полотно, износились, и в последние перед реконструкцией годы, по словам пилотов, приземляться было довольно сложно. Климатические условия тут довольно трудны из-за большой влажности.

Российская газета, Владимир Аносов