Благоустройство «по щелчку». Газета «Комсомольская правда»

7 Июля 2014 года

При глобальной дорожной перестройке столичная мэрия стала отдавать приоритет развитию общественного транспорта и благоустройству прилегающих территорий. На Щелковском шоссе появятся выделенные полосы протяженностью 26 км. Остановки автобусов и троллейбусов будут размещены через каждые 500 м, а всего их будет построено и реконструировано 53. Благодаря этому будет удобнее добираться до ближайших станций метро – «Щелковская», «Черкизовская», «Преображенская площадь».

Информационная инфографика

Давно ожидаемая транспортная развязка с эстакадой длиной 547 м, строительство которой ведется на пересечении шоссе с 9-й Парковой улицей в районе станции метро «Щелковская», разгрузит сложный перекресток и транспортно-пересадочный узел с автовокзалом. В день здесь проходит 22 000 человек и 2500 автомобилей и автобусов. Маршрутные такси в Балашиху, Черноголовку, Дуброво и другие подмосковные города отправляются с завидной частотой. Междугородные автобусы – по расписанию. Пассажиров много, автовокзал обслуживает около 100 маршрутов.

Комплексные работы на всем протяжении от МКАД до Садового кольца ведет «Трансстрой» Олега Дерипаска. Завершение работ планируется до конца года. Вся протяженность Щелковского шоссе – 13,5 км. Это не самая длинная магистраль Москвы, но, по мнению экспертов, одна из наиболее сложных для реконструкции. Основные сложности были связаны со сносом зданий и перекладкой коммуникаций. Например, к сегодняшнему дню строители переложили около 1000 км сетей - это расстояние от Москвы до Хельсинки. Параллельно строители решают коммунальные проблемы. Теперь в окрестных домах из кранов будет течь чистая вода - в ходе реконструкции старые коммуникации и трубопроводы были заменены.

Сравнительная инфографика

Кроме того, всем жителям домов вдоль Щелковского шоссе строительная компания поставила евроокна. Как рассказали в компании «Трансстрой», взамен старых установлено 30 000 новых шумозащитных стеклопакетов.

Реконструкция включает и масштабное благоустройство района. Общая площадь тротуаров, велодорожек, зеленых насаждений составит более 200 000 кв. м. Будет посажено почти 8000 деревьев и кустарников, а велодорожки появятся на участке от улицы Бирюсинка до Амурского проезда.

Как знает каждый местный житель, Щелковское шоссе буквально разрезает плотную застройку, которой славится Восточный округ. Чтобы попасть в магазин, школу или поликлинику в районах Северное Измайлово или Гольяново, жителям приходится ежедневно пересекать шоссе, преодолевая сложные перекрестки. Ситуация изменится после реконструкции: в районе улиц Бирюсинка, Монтажная, Большая Черкизовская и 9-ая Парковая появятся подземные переходы. А рядом с домом 100 на Щелковском шоссе переход уже введен в эксплуатацию.

В общем, после реконструкции Щелковского шоссе автомобилисты получат современную дорогу, а жители местных районов – удобное и благоустроенное жизненное пространство.

Ксения Горчакова

http://www.kp.ru/daily/26251/3131371/