Инспекция ФИФА осталась довольна осмотром строящейся «Зенит-Ареной» в Петербурге, которая примет ЧМ-2018 по футболу. ИТАР-ТАСС

17 Октября 2014 года

Представители инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/, посетившие с визитом строящийся стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, который примет матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018, остались довольны графиком работы. Об этом журналистам рассказал представитель комиссии, глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер. "До самого последнего времени мы вплотную занимались Бразилией, но России также не забывали. Поэтому для нас это действительно интересное событие, впервые приехать в города, которые будут принимать ЧМ-2018 и поработать вместе для эффективной организации чемпионата, - рассказал Унгер журналистам. - Этим утром мы ознакомились со стадионом, прошли различными маршрутами на стадион, как это будут делать зрители. И после обеда обсуждаем различные вопросы. Мы продвинулись еще далее на пути к проведению чемпионата мира".

На вопрос, есть ли у комиссии претензии, Кристиан Унгер в шутку ответил: "да, слишком холодно". В этот день в Петербурге похолодало, а с залива дул сильный ветер. Представитель комиссии добавил, что "крупных проблем нет", так же как и "нет опасений, что стадион не будет сдан вовремя".

"Он выглядит как самый лучший стадион в России, который мы до сих пор видели. Серьезно, это прекрасный стадион, который находится в прекрасном месте, с хорошим видом, который открывается на окрестности, - поделился впечатлениями Кристиан Унтер. - Когда я очутился в чаше стадиона - посмотрел вокруг и увидел, что это будет великолепная арена. Поле располагается близко от трибун, болельщики будут принимать непосредственное участие в игре, и футболисты будут играть под впечатлением от взаимодействия с болельщиками, потому что угол расположения трибун очень крутой. На стадионе должны проводиться великолепные матчи, он прекрасно подходит для этого".

"Цель визита - это не оценка готовности стадиона, а необходимость рассмотреть все объемно-планировочные решения, зонирование разных объектов вокруг стадиона и найти оптимальные решения для того, чтобы максимально эффективно и комфортно организовать чемпионат мира, - заявил журналистам генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. По его словам, главное - "чтобы разные функции собрались и поняли, как оптимально использовать разные помещения на стадионе и вокруг него, как оптимально расположить объекты временной инфраструктуры, чтобы всем было комфортно".

Какие пожелания высказала инспекция ФИФА

В составе комиссии ФИФА - около 40 экспертов, которые занимаются вопросами безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, обеспечения работы СМИ, медицинских и других услуг. Они разбиты на несколько групп, каждая из которых занимается определенным кругом вопросов.

"Необходимо будет обеспечить бесперебойную работу всех служб, которые будут задействованы в обеспечении кубка конфедерации 2017 года и чемпионата мира 2018 года. Поэтому мы должны проанализировать, что можно сделать для того, чтобы эта работа получилась действительно эффективной", - сказал представитель комиссии, глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер. Инспекционная комиссия приступила к работе сегодня с утра. В числе вопросов, которые обсуждались в течение дня, - разделение автомобильных и пешеходных потоков на подходе к стадиону, рассказал ТАСС Даниил Борисов, пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

По его словам, члены комиссии также интересовались, как будут прибывать на стадион команды, судьи, технические и административные службы. "Всего на каждый матч их будет прибывать до 5 тысяч человек", - уточнил Борисов, добавив, что для них отведут всю автомобильную парковку на 2,5 тысячи мест внутри входной группы стадиона, после контрольно-пропускных пунктов. А автомобилисты-болельщики смогут оставить авто на парковке у станции метро "Новокрестовская".

Строящийся стадион в Петербурге будет вмещать до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях. По оценке властей, из них 30 тысяч болельщиков будут прибывать в город через аэропорт "Пулково", 25 тысяч - по железной дороге, остальные - на личных автомобилях и паромах.

"Все замечания и пожелания, которые высказаны, в обязательном порядке будут учтены", - сообщил замглавы комитета по строительству Петербурга Игорь Игнатков. По его словам, инспекции показали все технические характеристики арены, чтобы продемонстрировать ее возможности. "Сейчас готовность стадиона более 60 процентов", - резюмировал чиновник.

В ходе инспекционной поездки представители ФИФА также посетят еще несколько российских стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира-2018: "Казань-Арену", "Фишт" в Сочи, "Открытие-Арену" и "Лужники" в Москве. По остальным стадионам пройдет виртуальная инспекция. Впоследствии комиссия ФИФА нанесет еще 7 визитов на эти российские стадионы.

Многофункциональный стадион с раздвижной крышей и выкатным полем с 2007 года возводится в Петербурге, на Крестовском острове. Итоговая стоимость арены составила 34,9 млрд руб. Генеральным подрядчиком объекта является "Инжтрансстрой" /входит в "Трансстрой" Олега Дерипаски/. Власти Санкт-Петербурга намерены сдать в эксплуатацию стадион "Зенит-Арена" до 1 мая 2016 года.