На новом стадионе внедрят беспрецедентные меры безопасности. Газета «Комсомольская правда»

9 Октября 2014 года

На новом стадионе внедрят беспрецедентные меры безопасности

Даже мышь не сможет проскочить незамеченной

Компания «Трансстрой», которая возводит арену на Крестовском острове, должна внедрить здесь беспрецедентные для нашей страны меры безопасности. Когда знакомишься с проектом этой системы, создается впечатление, что проникнуть на стадион незамеченной не сможет даже мышь.

Свыше пятидесяти камер будут отслеживать всех, без исключения, болельщиков, которые направляются на стадион. Система автоматически проверит, нет ли этого любителя футбола в базе данных МВД и Интерпола. Если он там присутствует, то за ним потом будут внимательно следить сотрудники службы безопасности. Особенно, если подозрительный субъект привлекался к ответственности за участие в драках и массовых беспорядках.

Но предположим, что какой-то болельщик попытается скрыть свое лицо: натянет на лоб кепку или шляпу, закроет рот и даже нос шарфом. В таком случае система должна отслеживать его вплоть до установления личности.

Камеры также позволяют фиксировать, на каком транспорте приехал гражданин на стадион. Естественно, сразу проверят, не была ли этот автомобиль угнан.
- Особое внимание к ситуациям, когда на одной и той же машине приезжают и уезжают разные люди,- сказала корреспонденту «Комсомолки» сотрудник пресс-службы компании «Трансстрой» Анастасия Гордеева – Возможно, они замышляют что-то нехорошее.

Сотрудники службы безопасности, а за порядком на стадионе и вблизи него, будут следить до четырехсот человек, остановят автомобиль, а также проверят обоих водителей.
Для предотвращения конфликтов между фанатами противоборствующих команд, маршруты их следования и места нахождения на стадионе будут строго разделены.
По словам Анастасии Гордеевой, этим меры безопасности соответствуют требованиям ФИФА и УЕФА.

Однако стычки между «болельщиками» могут происходить не только на стадионе, но и на самом Крестовском острове. И здесь полиции придется нелегко. Остров – достаточно большой, проследить за всеми «любителями футбола», особенно в темное время суток, будет очень непросто.

Давид Генкин