Геополитический гол. Газета «Комсомольская правда»

30 Сентября 2014 года

Геополитический гол

Почему Петербург получил право на проведение Евро-2020

Санкт-Петербург и его новая главная культурно-спортивная достопримечательность - стадион «Зенит Арена» (возводится «Трансстроем» Олега Дерипаски) - выбраны для проведения ряда матчей группового этапа и одного четвертьфинала Евро-2020.

Чем объяснить такой кредит доверия, особенно на фоне санкций? Важную роль сыграли несколько факторов: близость города к Европе, туристическая привлекательность, развитость транспортной сети, готовность инфраструктуры (гостиниц, аэропорта, дорог, стадиона). Вероятно, сказался и успешный опыт проведения Россией Олимпиады в Сочи.

В августе комиссия УЕФА посетила Петербург. Презентация города проходила на строящемся стадионе «Зенит Арена», который, как предполагается, примет матчи чемпионата Европы-2020. Кстати, он, похоже, станет и одним из первых стадионов, построенных в России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Вполне возможно, что уверенность в этом также повлияла на решение УЕФА.

Петербургский стадион известен не только своей высокой стоимостью - 34,9 млрд. рублей (входит в топ-10 самых дорогих в мире) и затянувшимся строительством, но также масштабностью и сверхтехнологичностью. Арена может вместить до 68 000 болельщиков в любую погоду (на стадионе будет раздвижная крыша). Также стадион - единственный в России - оборудуют выкатным полем, парящим на пневмоподушке. Обещают также, что он станет еще и одним из самых безопасных в мире.

Неудивительно, что через месяц после инспекции УЕФА в обнародованном в Женеве списке 13 городов - участников Евро-2020 оказался Санкт-Петербург. Выбор городов не был продиктован силой национальных сборных или туристической привлекательностью, пояснил президент УЕФА Мишель Платини: критерии отбора касались в первую очередь инфраструктуры. По его словам, Лондон выбрали для проведения финала и полуфинала из-за легендарного «Уэмбли» - который, как и «Зенит Арена», известен своими масштабами, непростой историей строительства и впечатляющей стоимостью.

Логика действий объясняет не только то, почему в разгар антироссийских настроений Петербург получил право на проведение Евро наряду с Бильбао и Римом, но и то, почему город нацелен на проведение у себя летней Олимпиады-2024: инфраструктура, возводимая к ЧМ-2018 и ЧЕ-2020, к этому времени никуда не денется и станет дополнительным козырем при подаче заявки в МОК. И вопрос, зачем мы вкладываем миллиарды в спортивные объекты, отпадает сам собой. Комплексы, подобные «Зенит Арене», наглядно доказывают - Россия может и будет оставаться в центре мировых спортивных событий. Вне зависимости от военно-политических конфликтов и социально- экономических проблем.

Елена Голубева