Стадион в Санкт-Петербурге примет матчи Евро-2020 по футболу. ИТАР-ТАСС

19 Сентября 2014 года

ИТАР-ТАСС. Стадион в Санкт-Петербурге примет три встречи группового этапа и матч 1/4 финала Евро-2020 по футболу

Министр спорта РФ Виталий Мутко доволен тем, что Санкт-Петербург получил право на проведение матчей чемпионата Европы-2020. Об этом он сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону.

"Я очень рад, что футбол оказался вне политики и такой прекрасный город, как Санкт-Петербург, получил право проводить матчи чемпионата Европы-2020 года. У нас очень большая футбольная история. Благодаря таким матчам в нашей стране интерес к футболу возрастет еще больше", - сказал Мутко.

Матчи Евро-2020 пройдут на стадионе "Зенит-Арена", строительство которого будет закончено в 2016 году. Планируется, что его вместимость составит около 69 тыс. зрителей. В 2017 году на "Зенит-Арене" состоится финал Кубка конфедераций, в 2018-м пройдут игры чемпионата мира.

Инфографика Евро 2020.jpg

Также по три матча группового этапа и встрече 1/4 финала состоится в Риме (Италия), Мюнхене (Германия) и Баку (Азербайджан). Полуфиналы и финал пройдут в английском Лондоне на стадионе "Уэмбли".

Еще восемь городов примут по три матча группового этапа и встрече 1/8 финала - Копенгаген (Дания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Нидерланды), Дублин (Ирландия), Бильбао (Испания), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия) и Глазго (Шотландия).
Всего к выборам были допущены 19 городов, из которых 6 не получили матчей - Минск (Белоруссия), Скопье (Македония), Стокгольм (Швеция), Кардифф (Уэльс), Иерусалим (Израиль), София (Болгария).

16-й чемпионат Европы по футболу, решающие матчи которого пройдут летом 2020 года, станет благодаря главе УЕФА Мишелю Платини революционным. В честь 60-летия первого первенства Европы, которое прошло в 1960 году и завершилось победой сборной СССР, исполком УЕФА постановил провести решающие матчи Евро-2020 в нескольких странах.