Георгий Полтавченко: Проблем со строительством и финансированием «Зенит-Арены» нет. ИТАР-ТАСС

14 Августа 2014 года

Проблем со строительством и финансированием «Зенит-Арены» нет, заявил Георгий Полтавченко 

В январе-июне 2014 года строители освоили более 5 млрд рублей 

Проблем со строительством и финансированием стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге нет, сообщил врио губернатора Георгий Полтавченко в прямом эфире радио «Зенит» в четверг. 

По словам Полтавченко, в январе-июне 2014 года было освоено более 5 млрд рублей (в бюджете города на 2014 год заложено 6,86 млрд рублей - прим. ИТАР-ТАСС), ежедневно на стройку выходит около 2 тыс. рабочих. «Практически закончили бетонные работы, идут монтажные работы, затем начнем отделочные работы. Сегодня у меня есть уверенность, что в 2016 году стадион построим, откроем его, а в 2017 году проведем Кубок конфедераций, с 2018 года он заработает в полном объеме, там будут проводить не только спортивные соревнования, но и концерты, массовые мероприятия», - сказал Полтавченко. По его словам, строителям ежедневно выдается задание, которое вечером проверяют чиновники, а раз в два месяца он лично ездит осматривает стройку. 

Стадион заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и в 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до итоговых 34,9 млрд рублей. На стадионе в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Генподрядчиком по строительству стадиона является «Инжтрансстрой» (входит в группу "Трансстрой" Олега Дерипаски).