«Трансстрой» завершил монтаж металлоконструкций выкатного поля на стадионе в Санкт-Петербурге. Конструкция полностью - от проектирования до производства и монтажа - произведена в России

25 Марта 2015 года

Компания «Трансстрой», крупнейший в России холдинг в области инфраструктурного строительства, завершила монтаж одной из уникальных частей арены на Крестовском острове – металлоконструкций выкатного поля. Весь цикл работ, связанных с данной конструкцией – от проектирования до производства и монтажа - был произведен в России.

На днях на стадионе в Санкт-Петербурге, возводимом компанией «Трансстрой», завершилась сборка основных конструкций выкатного поля. Конструкции представляют собой стальное основание, состоящее из рамы, настила и 396 катков, по которым поле будет перемещаться. Общий вес конструкции выкатного поля – около 1500 тонн. 

В ближайшее время начнется поставка двигателей, которые будут перемещать поле, после чего планируется приступить к монтажу систем технологий газона. Завершение монтажа инженерных конструкций выкатного поля запланировано на начало III квартала этого года. 

Все компоненты, необходимые для реализации основных конструкций выкатного поля, были произведены на российских заводах по эксклюзивным конструкторским чертежам, разработанным российскими инженерами специально для данного объекта. Стадион на Крестовском острове станет единственным в России и одним из немногих стадионов в мире, оснащенных выкатным полем. 

Наличие выкатного поля делает стадион многофункциональной площадкой: после завершения строительства здесь можно будет проводить большое количество мероприятий различных видов без ограничения по погодным условиям и event-концепциям. Кроме того, благодаря возможности быстрой смены покрытия внутри чаши стадиона, в течение суток арена сможет принять футбольный матч и концерт. Мировая практика показывает, что подобное использование стадионов дает более высокий социально-экономический эффект, чем эксплуатация сооружений только в режиме спортивных мероприятий.

Другой фактор, обуславливающий наличие выкатного поля - северное расположение стадиона и его конструктивные особенности (высокие трибуны и стационарная кровля), которые не позволяют газону получить полноценное солнечное освещение. В этой связи для обеспечения высокого качества газона, по стандартам FIFA и UEFA, большую часть времени поле будет находиться и обслуживаться за пределами чаши стадиона.

Помимо работы над сборкой поля арены, в настоящий момент на стадионе продолжается монтаж стационарной части кровли – ее готовность превышает 80%, инженерных сетей (смонтировано около 40%), эскалаторов, строительство внешних лестниц, парковок. В активной фазе также находятся отделочные работы: предчистовая отделка подтрибунных помещений, покрытие трибун, монтаж фасадного покрытия и витражей. Согласно контракту, срок окончания строительства объекта - декабрь 2016 года.

23032015.jpg